Организация питания в образовательной организации

В детском саду питание организовано на основе Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590–20– "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".

Качество питания в детском саду соответствует всем нормам и правилам, а также требованиям родителей.

Принципами разработки меню в детском саду являются:

1. Сбалансированный рацион, который достигается благодаря использованию и чередованию разнообразных ингредиентов.
  2. Включение в рацион незаменимых питательных веществ, витаминов, минералов.
  3. Энергетическая ценность еды детей, которая соответствует ежедневному расходу калорий ребёнка.
  4. Кулинарная и технологическая обработка всех продуктов, которые впоследствии будут использованы в пищу.
  5. Блюда всегда приятны на вкус и не вызывают у дошкольников негативной реакции.
  6. Медицинская сестра тщательно контролирует санитарно-гигиеническое состояние пищевого блока и присутствует во время закладки ингредиентов в котёл.

«Двадцатидневное меню для детей дошкольного возраста Детского сада №219 «Иван да Марья» Большого театра России» разработало ФГБУ «НИИ питания» РАМН под руководством д. м. н., профессора А. К. Батурина (редакция от 25.08.2023 г.).

Продукция, допускаемая в рацион детей

В дошкольной организации предусмотрено ежедневное использование в питании детей следующих продуктов: молока, кисломолочных напитков, сметаны, мяса, птицы или рыбы, картофеля, овощей, фруктов, хлеба, круп, сливочного и растительного масла, сахара, соли.

Остальные продукты (творог, сметана, сыр, яйцо, соки и др.) включаются 2 — 3 раза в неделю.

Кроме того, в детское меню обязательно включаются соки, фруктовые компоты, кисели.

Для детей в любое время дня в свободном доступе имеется кипячёная питьевая вода, которая меняется каждые 3 часа.

Ежедневный рацион ребёнка обязательно должен включать свежие фрукты и овощи – полезный источник клетчатки.  В зимний период рацион детей мы разнообразим сухофруктами: черносливом, курагой, изюмом, яблоками. На второй завтрак детям предлагают свежие фрукты в качестве перекуса.

Контроль за питанием в детском саду

Администрация детского сада относится с особым вниманием к продуктам, которые поступают для питания дошкольников. Питание детей в саду осуществляется только высококачественной продукцией.

Контроль со стороны дошкольной организации за питанием стартует еще с момента подписания договоренностей с поставщиками пищевых продуктов. Рассматриваются коммерческие предложения, по результатам которого и выбирается компания-поставщик.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в детском саду

Организатором питания является Детский сад № 219 «Иван да Марья».

С юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по организации питания, детский сад не сотрудничает.

Организации и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты в детский сад

Продукты завозятся в ДОУ в соответствии с заключёнными договорами и принимаются при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, и накладной. Пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи не допускаются к приему.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырьё в ДОУ:

• ООО »Градалика»

Рекомендации роспотребнадзора по правильному питанию зимой  http://21.rospotrebnadzor.ru/novosti

Электронные ресурсы по питанию

• Питание – на сайте предложены рекомендации по питанию детей;
  • detskoe-menu.ru - меню ребёнка и рацион питания детей;
  • Kuking.net – на данном сайте находится масса рецептов для ребёнка любого возраста
  • Поваренок.ru – множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;
  • Say7.info – кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;
  • detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;
  • Здоровая еда – сайт о правильном и полезном питании;
  • ollforkids.ru – сайт для детей и родителей. Готовим ребёнку. Особенности детской кулинарии;
  • кулинарам.рф – кулинарные рецепты – про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;
  • recteptydliadetei.ru – кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.
  • Кулинария для детей – на данном сайте вы можите найти мрного рецептов для детей;
  • Готовим дома – кулинарный сайт для родителей и детей;
  • Готовим дома рецепты – кулинарные рецепты, которые с легкосьтью можно приготовить дома;
  • Готовим Дома – лучшие рецепты для домашнего приготовления;
  • Кулинямка – кулинарный сайт.

Обратная связь для родителей (законных представителей)

Все интересующие вопросы по питанию воспитанников в образовательной организации родители (законные представители) могут задать по телефону: (495) 699–70–06 или по электронной почте: detsad219@mail.ru