В начало  /  Сведения об образовательной организации:  /

Образовательные стандарты.

С 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), который утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 г.

Стандарт представляет собой совокупность требований к дошкольному образованию. Стандарт разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка.

Что такое Федеральный государственный стандарт дошкольного образования?

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляют собой «совокупность обязательных требований к дошкольному образованию». С официальным приказом о введении в действие ФГОС ДО и текстом стандарта можно познакомиться по ссылке: https://fgos.ru/.

Какие требования выдвигает новый ФГОС ДО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

требования к структуре образовательной программы дошкольного образования;

требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования;

требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

Что является отличительной особенностью стандарта?

Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящим главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта – поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Основными видами деятельности и задачами Детского сада являются:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей;

- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.