Безопасность

Основной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников во время их пребывания в детском саду.

Законодательная база по охране жизни и здоровья детей:

- Конвенция по Правам ребёнка (ст.6, п.1,2, ст.19);

- Конституция РФ (ст.41, п.3);

- Федеральный закон №124-ФЗ от 24.07.98 "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ";

- Письмо Минобразования РФ №22–06–788 от 12.07 2000 г. "О создании безопасных условий жизнедеятельности обучающихся в образовательных учреждениях";

- Приказ Минобразования РФ №2414 от 07.08.2000 г. "О принятии дополнительных мер по предотвращению несчастных случаев с обучающимися и работниками образовательных учреждений" .

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 № 602 "Об утверждении Порядка расследования и учёта несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"

Коллектив детского сада №219 "Иван да Марья" обеспечивает безопасность воспитанников с учетом современных требований по следующим направлениям:

- охрана жизни и здоровья детей;

- противопожарная безопасность;

- предупреждение дорожно – транспортного травматизма;

- обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В детском саду ежедневно присутствует медицинская сестра.

С целью обеспечения безопасности пребывания дошкольников на территории детского сада установлен пост охраны, работает домофон на входной двери здания, установлена пожарно-охранная сигнализация, в помещениях имеются планы эвакуации детей.  Детский сад № 219 "Иван да Марья" сотрудничает с ФГУП "Охрана" МВД России, сотрудники которой ежедневно информируют пожарную часть №10 о количестве оставшихся детей и взрослых на ночь.

Принципы обеспечения безопасности детей в детском саду:

- запрещен вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам детского сада;

- родители (законные представители) лично передают ребенка воспитателю группы;

- запрещено отдавать ребенка лицу, не достигшему 18 летнего возраста.

Работа с сотрудниками по обеспечению безопасности воспитанников детского сада ведется по следующим направлениям:

- изучение нормативно – правовых документов;

- изучение инструкций по технике безопасности;

- своевременное проведение инструктажа с воспитанниками.

Взаимодействие с родителями по вопросам безопасного поведения и сохранения жизни и здоровья ребенка:

- консультации и беседы;

- оформление информационных буклетов;